Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Фильмы снимают дети!

Елена Дёмина (газета «Свеча»)

Третий районный конкурс детских и юношеских видеофильмов «Луч» памяти В.М. Онтина прошёл 16 мая в Доме детского творчества. В этом году в нём приняли участие киностудия «Свеча», Благовещенская и Юмская основные школы, объединение «Туризм» Дома детского творчества, детский сад «Теремок», волонтёрское объединение «Открытые сердца», семьи Петрухиных и Великоредчаниных.

Всего в трёх номинациях было представлено 12 короткометражных фильмов и два слайдфильма. Все работы оценивало независимое жюри.
В номинации «Краеведение, природа, экология» первое и второе места жюри отдало работам киностудии «Свеча», руководителем которой является настоятель Никольского храма п. Свеча протоиерей Владимир Неганов. Игровой фильм «Гранатовый суп» снят во время поисковой экспедиции в Новгородскую область поисковиками отрядов «Взвод» (п. Свеча) и «Поколение» (г. Сыктывкар). Фильм «Сержантская школа» создан на материалах двухдневных военных сборов для подростков, прошедших в деревне Галаши осенью прошлого года. В течение этих жней ребята прошли школу младшего командного состава и приняли участие в военно-исторической реконструкции событий Великой Отечественной войны — освобождение деревни от фашистов.
Третье место заняла Юмская школа с работой из истории образования в селе «Наша школа» (руководитель Т.А. Огородова). В роли актёров выступили Вика и Саша Шатовы, Лиза Хитрина, Саша Топорова, Кирилл Валигура, Данил Ступников и учитель Наталья Геннадьевна Ронжина.
В номинации «Туризм и спорт» вновь первое место у киностудии «Свеча». Документальный фильм «Открытый турнир по борьбе самбо памяти В.Н. Баранова» показывает образ настоящего мужчины, который должен быть воином, чтобы суметь постоять за правду и защитить слабого.
Второй стала работа Благовещенской школы «Люди идут по свету» (автор Г.А. Пантелеева, монтаж Саша Кубышев). Она посвящена тем, кто, оставляя уют квартиры, отправляется по родному краю с рюкзаком за спиной. Побывать  в новых местах, посидеть с гитарой у костра, найти верных друзей — всё это дарят походы. Фильм посвящён ученикам и выпускникам школы, увлекающимся туризмом, Данилу Дудину, Лизе Жеребцевой и др. Тему продолжила работа объединения «Туризм» Дома детского творчества (режиссёр -  педагог дополнительного образования В.А. Шорохов) — «Замки на песке» (третье место).
Двухминутный фильм, снятый семьёй Петрухиных, рассказывающий о мечте юного гимнаста Георгия Петрухина стать чемпионом, — «Спортсмен» занял первое место в номинации «Детство, юношество, семья». Он же получил приз зрительских симпатий. Второе место отдано фильму-рекламе волонтёрского движения «Один день из жизни волонтёров» (режиссёр - ведущий специалист по делам молодёжи О.Н. Казанцева). Дебютанты конкурса детский сад «Теремок» стали третьими. В фильме, подготовленном воспитателем Т.А. Юдинцевой и ребятами группы «Красная шапочка», «Дети говорят» слово предоставляется самим детям, которые рассуждают о том, что такое счастливая семья.
— За три года своего существования конкурс значительно вырос, — отметил постоянный участник отец Владимир, — и не только количественно, но и качественно. Радует, что присоединились детские сады и семьи. А уровень некоторых фильмов стал таким, что их можно отправлять и на областной конкурс, например работу Юмской школы.

Фильмы снимают дети!Фильмы снимают дети!Фильмы снимают дети!Фильмы снимают дети!Фильмы снимают дети!Фильмы снимают дети!

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга