Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Поисковые будни

Артём Новосёлов, боец поискового отряда «Взвод»

Весной этого года поисковый отряд «Взвод», созданный при Никольском храме п. Свеча, принял участие во Всероссийской «Вахте Памяти-2014» на территории Старорусского района Новгородской области.

2014 года. Из Свечи мы выехали 23 апреля, нас было девять человек. Впереди нас ждала утомительная и долгая дорога.
На следующий день приехали в Псковскую область. Надо сказать, что помимо поисковой деятельности была запланирована и паломническая поездка по святым местам. В 2006 году мы также отправились в поисковую экспедицию, тогда нам удалось побывать в Псково-Печерском монастыре. И вот почти через восемь лет мы снова посетили это удивительное по своей красоте и духовности место.
Мы остановились в паломнической гостинице, которая находится на территории бывшей военной части. Посетили пещеры, где покоятся мощи более 10 000 человек, монахов и мирян, удостоившихся чести быть похороненными на территории святой обители.
На следующий день после Божественной литургии мы поехали в г. Старый Изборск. Там должен был совершаться крестный ход во главе с митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием. Одной из основных достопримечательностей этого прекрасного поселения является Изборская крепость XIV века на Жеравьей горе. На ее территории находится Никольский собор, памятник архитектуры первой половины XIV века. А недалеко от Изборской крепости на береговой террасе Городищенского озера бьют Словенские ключи, которые иногда назывались ключами двенадцати апостолов.
Но пришла пора покидать прекрасные места и святыни Псковской области, и мы отправились в Новгородскую область для проведения поисковых работ. Недалеко от деревни Дубки на возвышенном берегу реки Шубинская Робья в Старорусском районе и расположился наш лагерь.
В первый день удалось обнаружить останки только одного бойца. Поисковые работы шли в лесу, где под корнями деревьев, в нескольких десятках сантиметров от поверхности лежали погибшие солдаты. В этом районе уже был поднят не один солдат местными поисковиками, земля была изрыта лопатой в нескольких местах, истыкана щупами и исследована на наличие металлических принадлежностей войны металлодетекторами. Но, как оказалось впоследствии, еще далеко не все бойцы, погибшие за Родину, были найдены.
Бои здесь шли примерно в конце лета, осенью и в начале зимы 1942 года. Об этом могут свидетельствовать не только историко-документальные данные, а также личный опыт при проведении поисковых работ. Интересно было поработать и на немецких позициях. На окраине неизвестной деревни виднелись окопы. Видимо, немцы не случайно заняли это место. Деревня находилась на возвышенности, с двух сторон ограниченная рекой. На склоне вырыты окопы для ведения боя и отражения атаки. У населения можно было забирать продукты питания, можно было поселиться в доме, хорошо выспаться и отдохнуть. Судя по найденным предметам, военное оснащение у немецких солдат было весьма неплохим. Нами была обнаружена целая сумка, сохранившаяся частично, полная патронов для винтовок Маузера и пистолета-пулемета Шмайсера (МП 40), гранаты Ф-1, известные как «лимонки», двери от немецкой машины.
В это же время наши бойцы, вязли в болотах, в холоде, под постоянным обстрелом, где выжить было едва ли возможно. Вокруг виднелись воронки, следы от смертоносных ударов мин. На небольшом участке, где мы работали, были обнаружены останки нескольких солдат, лежащих недалеко друг от друга. Ботинок у них не было, поэтому можно предположить, что погибли они зимой, так как зимняя форма одежды, валенки, не могла сохраниться. Рядом лежала винтовка, магазины от ППШ, две звездочки с фуражки, советские монеты... Ни медальонов, ни котелков или ложек с какими-либо надписями, которые помогли бы установить имя погибшего солдата, к сожалению, не было обнаружено.
За время этой экспедиции нашим отрядом были подняты останки восьми солдат и двух офицеров Красной армии.

Поисковые будни отряда «Взвод»Поисковые будни отряда «Взвод»Поисковые будни отряда «Взвод»Поисковые будни отряда «Взвод»Поисковые будни отряда «Взвод»Поисковые будни отряда «Взвод»Поисковые будниПоисковые будниПоисковые будни

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга