Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

История, сохранённая в кадре

Кинематограф — особый мир, он манит к себе многих, но открывает двери только для избранных. И всё-таки каждый желающий может прикоснуться к нему не только в качестве зрителей, а стать сценаристом, зрителем, оператором и актером любительского кино.

12 мая в Доме детского творчества состоялся VI районный конкурс детских и юношеских видеофильмов «Луч» памяти В.М. Онтина. В зале в этот день собрались те, кто принял непосредственное участие в создании работ, представленных на конкурс.

- Ребята, за вами будущее, - обратился к юным авторам и создателям фильмов руководитель творческого объединения «Детско-юношеская киностудия «Свеча» протоиерей Владимир Неганов. - Сегодня вы не просто учитесь создавать фото- и видеофильмы, вы работаете над сохранением истории.

В этом году в конкурсе участвовало 13 работ.

Открыла конкурс номинация «Краеведение, природа, экология». Показ фильмов не случайно начали с работы Алексея Дудина «Ратники святой Руси», снятого во время одноименного фестиваля, посвящённого реконструкции событий Великой Отечественной войны. Каждый год это масштабное мероприятие, проводимое приходом Никольского храма в районе д. Галаши, собирает людей из разных районов области и городов России. Алексей — один из участников фестиваля, попытался передать его дух. Работа заняла III место в конкурсе.

Два фильма представили студенты Свечинского филиала КСХТ. Денис Сандаков и Станислав Шохов (руководитель Н.В. Савиновская) сняли фильм-рекламу своему учебному заведению - «Дети КСХТ» (II место). А в работе коллектива преподавателей техникума «Напутствие» звучат слова пожеланий педагогов выпускникам: быть патриотами своей Родины, успешными в жизни, спортивными, находчивыми, трудолюбивыми и мудрыми.

Студии «Фавор» (руководитель протоиерей Владимир Неганов) принадлежит две конкурсные работы - «В крещение» и «Поисковый отряд». Последняя — заняла не только первое место в своей номинации, но и стала лучшим фильмом конкурса. Фильм рассказывает о буднях поисковиков во время весенней экспедиции на места боёв Великой Отечественной войны. Поисковики — это обычные мальчишки и девчонки, юноши и девушки, прикоснувшиеся к войне спустя 70 лет и ставшие вдруг взрослее.

В номинации «Туризм и спорт» на суд жюри предстали фильмы киностудии «Свеча», Дома детского творчества и семьи Князевых.

В репортажных фильмах Ольги Казанцевой «Фестиваль сдачи норм ГТО» (авторы: Оксана Редина и Алёна Чайникова) и «Зарница» (авторы: Денис Сандаков, Кристина Кабанова, Серафим Неганов, Анжелика Дробязко) рассказывается о спортивных традициях, уходящих корнями в советское прошлое нашей страны, но возрожденных и несколько изменившихся сегодня — военно-спортивной игре «Зарница» и сдаче норм «Готов к труду и обороне».

Команда воскресной школы Никольского храма принимала участие в районном турслёте школьников, который проходил осенью 2016 года. На материалах, сделанных во время соревнований, Денис Сандаков, Алёна Чайникова и Ульяна Носкова под руководством иерея Игоря Петрухина создали небольшой 4-минутных фильм «Турслёт-2016», посвящённый преодолению полосы препятствий.

«Три горы Лёши Носкова, или вокруг Сердца-озера» - так называется фильм Андрея Новосёлова, Виталия Лобанова, Егора Голохвастова и Ивана Куклина из объединения «Туризм» Дома детского творчества (руководитель В.А. Шорохов). Летом 2016 года группа свечинских туристов совершила поход на Урал. Трудному восхождению их на горы Большой Нургуш, Зюраткуль и Два Братца посвящён этот фильм. Усталость, стёртые о камни ноги в кровь, промозглый ветер и нудный дождь, местами превращавшийся в сплошной туман, — всё это ничто по сравнению с тем восторгом, который испытывают туристы, стоя на вершине покорённой ими горы.

Одинаково весело и интересно проводят свободное время учащиеся 2-а класса Свечинской средней школы вместе со своим классным руководителем Е.В. Шабалиной. Об этом фильм И.И. и А.В. Петрухиных «И зимой, и летом». Он занял III место в номинации «Туризм и спорт», II место жюри присудило «Трём горам Лёши Носкова», победа отдана «Фестивалю сдачи норм ГТО».

По традиции зрители также смогли определить лучший на их взгляд фильм. Им стала работа сестёр Князевых Татьяны и Даши «Юрка покоряет мир». Главную роль сыграла Даша. Для того чтобы разгадать загадку, как же Юрка покоряет мир, девочка вместе со своей семьёй провела в Юркином парке целый день. Там она знакомилась с динозаврами, купалась и развлекалась на аттракционах.

В номинации «Анимация» представлены работы Анастасии Тихомировой и Александра Шатова (руководитель Т.А. Огородова, Юмская школа) «Школа, я скучаю!» и Татьяны Князевой (руководитель Е.Л. Князева) «Фильм папе», который занял I место.

Развивайте свои творческие способности и запечатлевайте историю того места и тех людей, где вы живёте.

Киностудия «Свеча» предлагает вашему вниманию работу признанную лучшим фильмом конкурса - "Поисковый отряд".

Фильм рассказывает о буднях поисковиков во время экспедиции на места боёв Великой Отечественной войны. Поисковики — это обычные мальчишки и девчонки, юноши и девушки, прикоснувшиеся к войне спустя 70 лет и ставшие вдруг взрослее...

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга