Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

«Пасха Красная» на шабалинской земле

Ольга ЮДИНЦЕВА

В Детской школе искусств в субботний день первой пасхальной недели было особенно многолюдно. На столах вдоль всего коридора расположилась выставка поделок, рисунков, открыток, выполненных руками детей. Конкурс-выставка и праздничный концерт проходили в рамках VI межрайонного православного фестиваля «Пасха Красная».

Наверное, шабалинцам никогда не доводилось видеть столько самых разных, удивительных работ, выполненных руками детей и взрослых, посвящённых нашему самому любимому празднику праздников и торжеству из торжеств! Как и посмотреть необычный по своему содержанию концерт – такое мероприятие у нас проводилось впервые.

В выставке-конкурсе «Пасхальные узоры» приняло участие около ста человек, 65 участников стали победителями и призёрами. На конкурс «Пасхальная открытка» представили свои работы 77 ребят, 18 из них также получили дипломы победителей и призёров. Остаётся загадкой, каким образом членам жюри удалось выделить среди потрясающих, великолепных поделок самые достойные и определить лучших мастеров. По отзывам посетителей, все они заслуживают самых высоких оценок!

Вдоволь насладившись созерцанием экспонатов чудесной выставки, обсуждая друг с другом увиденное и не переставая удивляться бесконечной фантазии детей, зрители, наконец-то, поспешили занять места в концертном зале. И здесь их тоже ждало чудо!

Настоятель Никольского храма п.Свеча отец Владимир, инициатор фестиваля, открывая праздничный концерт, сказал, насколько необходимой стала идея проведения подобных мероприятий, как они сплачивают людей, несут мудрость и доброту и воспитывают в детях понимание истинной веры и добра. Отец Владимир пообещал шабалинцам, что, если они того желают, то в дальнейшем праздник можно будет проводить по очереди в Свечинском и Шабалинском районах, причём не обязательно в райцентре, а в том числе и в сельских населённых пунктах.

Концерт начался торжественным тропарём Пасхи «Христос Воскресе» в исполнении ансамбля «Встреча», в состав которого входят преподаватели Детской школы искусств п. Ленинское и певчие Иоанно-Богословского храма с. Высокораменское. Далее с литературно-музыкальной композицией «Пасхальное поздравление» выступили ребята воскресной учебно-воспитательной группы при храме Рождества Богородицы (руководитель Людмила Перминова). Самому младшему участнику коллектива Матвею Опарину шесть лет. Мальчик, приободрённый аплодисментами в его честь, поведал, что раньше ему уже доводилось выступать на Рождественском фестивале в п. Свеча, и он, вздохнув, пообещал зрителям, что будет заниматься творчеством и дальше - так и быть, станет артистом…

Концерт продолжил вокальный ансамбль «Наши дети» Свечинского Центра культуры и досуга (руководитель Татьяна Балыбердина). Красивые девушки в русских народных сарафанах (отец Владимир сообщил, что они повзрослели и поменяли коллектив, а начинали тоже с воскресной школы) исполнили народную песню «Волшебное лукошко». В свой второй выход на сцену участницы ансамбля заставили включиться в действо всех зрителей, которые безудержно хлопали в такт уже совсем другого характера песне «Иван-да-Марья» – разухабистой и задорной!

Воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы Никольского храма п. Свеча (руководитель отец Игорь Петрухин) подготовили для зрителей свой «Пасхальный подарок» в виде яркой театрализованной инсценировки. Выступление юных артистов вызвало умиление у зрителей и бурные аплодисменты! Оказалось, что в составе группы есть исполнители еще более младшего возраста – самой маленькой участнице Ане Петрухиной (она исполняла роль цветка Незабудки) всего три года!

Затем эстафету вновь подхватили шабалинцы - волшебный вальс станцевали ребята из хореографического коллектива «Вдохновение» (руководитель Любовь Яровикова, с. Новотроицкое).

Главную тему дня продолжили учащиеся Детской школы искусств – в исполнении группы хора (руководитель Татьяна Чистякова) прозвучала патриотичная песня «Сто святых церквей», которая благодаря своему гениальному тексту и проникновенному пению вызвала у зрителей особое восприятие с мурашками по коже.

В концерте приняли участие две солистки, это ученица преподавателя ДШИ Татьяны Чистяковой Лиза Шильникова с песней «Спит ангел» и Татьяна Суманеева (учебно-воспитательная группа Иоанно-Богостовского храма, с. Высокораменское) с песней «Ангелы добра».

Разнообразие внесли воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы Покровского молитвенного дома с. Юма (руководители Наталья Ронжина и Татьяна Огородова) - ребята разыграли поучительную сказку на новый лад «О Красной Шапочке».

Завершился праздничный пасхальный концерт торжественной песней «Русь называют святой» в исполнении ансамбля «Встреча».

Ответное слово от имени шабалинцев было предоставлено отцу Сергию, настоятелю Иоанно-Богословского храма. Он поблагодарил отца Владимира за то, что с его благословения шабалинцам удалось присутствовать на таком замечательном празднике, увидеть всё своими глазами и оценить труд и творчество детей. Отец Сергий высказал слова благодарности зрителям (одухотворённым, со светлыми лицами и добрыми улыбками) за то, что нашли время и пришли на такое чудесное мероприятие, приобщившись тем самым к святому торжеству. Священнослужитель от души поблагодарил участников фестиваля, подаривших великую радость людям, и вручил им красочные памятные дипломы и подарки. Благодарственные письма получили все, кто оказал помощь в проведении праздника.

Надеемся, что фестиваль «Пасха Красная» станет одним из самых популярных и любимых праздников у шабалинцев! Христос Воскресе!

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга