Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Путешествие в Свечу

Мерно стучат колёса электрички, всё дальше и дальше унося нас от дома. Небольшой посёлок Свеча, оправдывая своё название, как маяк, вновь притягивает к себе. «Путешествия учат больше, чем, что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома» — сказал некогда французский писатель Анатолъ Франс.
Вот и для нас, большей степенью «четвероклашек» Вятской православной гимназии, один день и две ночи проведённых на свечинской земле останутся в памяти надолго, а может быть навсегда.
В доме рядом с храмом, где нас накормили вкусным ужином, мы познакомились с хозяйкой — кошкой Муркой. Она трёхцветная, говорят, это к счастью, живёт на печи и даёт себя погладить. Дом охраняет пёс Григ, так его зовут уменьшительно-ласкательно. Когда мы кормили его сушками, Григорий — огромная кавказская овчарка, давал нам лапу и благодарно говорил «Гав-гав». В переводе это означает «Спасибо, и вам моё почтение!»
На ночлег половина нашей группы разместилась в приходском доме, а остальные в доме у батюшки Владимира. Там тоже есть кошка Мурка, только она двухцветная. Зато у неё четверо котят: чёрненький, беленький, чёрно-беленький и Матроскин, весь в полосочку. И ещё есть печка, та самая — из сказки, на которой Емеля ездил. Вятские Емели тут же её оседлали, пригрелись и две ночи в сонных видениях по всему миру на ней катались.
Божий храм, в честь святителя, Никольским нареченный, с утра пораньше приветливо распахнул перед нами свои двери и увлекательно повествовал, как он устроен, что в нём находится, как себя в нём вести. И иконы наперебой спешили рассказать о своей истории, сквозь лики доброжелательно взирая на нас.
Поисковый музей, что при Никольском храме, мы неоднократно пытались взять штурмом. Но каждый раз на его защиту грудью вставал отец Игорь и, вытесняя прорвавшихся в здание, говорил: «Подождите, подождите, музей ещё не готов к приёму посетителей». Наконец, с замиранием сердца, входим в помещение, наполненное артефактами периода Великой Отечественной войны.
Ух, ты! Чего здесь только нет, и всё настоящее, поисковиками отряда «Взвод» найденное, даже потрогать можно. И отец Игорь из строгого администратора в доброго экскурсовода превращается, увлечённо о каждом экспонате рассказывает, солдатскую форму нам выдал. Ну а мы, понятно, коль при форме, давай селфи делать, пригодится на память!
Но музей впечатлил, захотелось нам «стойкими оловянными солдатиками» стать. Мурка трёхцветная тут, как тут, хвостиком повиливает, головкой участливо кивает, сбудется, дескать. И точно — «по Муркину веленью, по нашему хотенью» соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, сборке-разборке АКМ. Ну, а в рукопашной мы сошлись при штурме Царь горы, когда не только патроны, но и снежки закончились. Враг, конечно, был разгромлен.
Каждая победа — это праздник, вот и мы решили порадовать своих сверстников выступлением в районном Доме творчества. Спектакль показали, с концертом выступили, аплодисменты заслужили, интервью для киностудии «Свеча» дали. Одним словом — звёзды!
«Ночью, когда ты будешь смотреть на небо, ты увидишь мою звезду, ту, на которой я живу, на которой я смеюсь. И ты услышишь, что все звёзды смеются. У тебя будут звёзды, которые умеют смеяться!» — да ведь это про нас Маленький принц сказал, осознали мы.
Мерно стучат колёса электрички, всё дальше и дальше унося нас от небольшого посёлка, с красивым названием Свеча. Мы уезжаем, но уезжаем с надеждой, что непременно вернёмся туда, где зажигаются звёзды.

С благодарностью, четвероклашки из ВПГ

 

Путешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в СвечуПутешествие в Свечу

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга