Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Кинофестиваль «Встреча»

На Калужской земле в городе Обнинске прошел XII международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча».
Для участия в фестивале было прислано более 300 фильмов из 16 стран мира. В конкурсную программу отобрали 85 игровых, документальных и анимационных фильмов, во внеконкурсную — 72 фильма. В их числе фильм детско-юношеской киностудии «Свеча» п. Свеча Кировской области «Мы — русские солдаты». По благословению преосвященного Паисия, епископа Яранского и Лузского в работе фестиваля принял руководитель киностудии и один из авторов фильма протоиерей Владимир Неганов. В качестве члена жюри на фестивале присутствовал ещё один священник из Вятской митрополии протоиерей Александр Коротаев.
В Доме ученых состоялась торжественная церемония открытия кинофестиваля «Встреча», где гостей приветствовали организаторы праздника: президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко), профессор ВГИКА, председатель жюри кинофестиваля «Встреча» Виталий Сидоренко, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, руководители Министерств Калужской области, народные артистки РФ Валентина Теличкина и Елена Цыплакова, многие другие.
«Каждый год, встречаясь на фестивальной площадке в г. Обнинске, мы радуемся встрече с единомышленниками, — обратилась к участникам и зрителям монахиня София. На «Встрече» собираются художники из разных стран мира, для которых создание фильмов о стремлении человека к Богу, стремлении к красоте и добру является основой творчества. Именно такое кино расширяет мировоззрение зрителя, дает ему уверенность в завтрашнем дне».
На время пребывания режиссёров, операторов и сценаристов кинофестиваля в Обнинске в Большом и Малом залах кинотеатра «Синема де Люкс» был организован просмотр фильмов конкурсной программы. Просмотренные фильмы активно обсуждались участниками фестиваля во время проведения мастер-классов, конференций и круглых столов.
«Организация на приходе работы с молодёжью» — эта тема стала основой докладов протоиереев Владимира Неганова и Александра Коротаева на встрече со студентами Калужской духовной семинарии в рамках международного православного кинофестиваля «Встреча». Информация о опыте работы прихода Никольского храма п. Свеча и работе киноклуба «Встреча» Иоанно-Предтеченского храма в г. Кирове вызвали живой интерес и нашли положительный отклик у будущих священнослужителей.
Гостям кинофестиваля были предложены экскурсии по знаменитым монастырям Калужской области. Участники фестиваля посетили Свято-Никольский женский монастырь в г. Малоярославце, молились за Литургией. После завершения службы настоятельница монастыря игумения Николая (Ильина) пригласила участников фестиваля в трапезную, где состоялся праздничный концерт, сделанный силами юных воспитанниц приюта-пансиона «Отрада» для девочек из семей с наркотической и алкогольной зависимостью. Потрясающе красочный, искренний на детские эмоции и профессиональный в исполнении концерт закончился экскурсией по монастырю, где гости ознакомились с внутренней атмосферой и бытом обители.
С любовью и уважением участников фестиваля встретили в Свято-Пафнутиев Боровском мужском монастыре.
Завершила культурно-познавательную программу фестиваля поездка в Оптину пустынь, где была организована встреча с наместником монастыря архимандритом Венедиктом (Пеньковым), духовные наставления которого никого не оставили равнодушными.
Гран-при XII Международного Сретенского Православного кинофестиваля завоевал документальный фильм Татьяны Тарасовой «Геронда».

Впервые за 12-историю «Встречи» фестивальные фильмы посмотрели порядка 30 тысяч зрителей в 18 городах и сёлах Калужской области.

Кинофестиваль «Встреча»

Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»

Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»Кинофестиваль «Встреча»

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга