Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Поисковая деятельность

При Никольском храме п. Свеча работает поисковый отряд «Взвод», который был создан в 2003 году.

Отрядом, в состав которого входят студенты, школьники, подростки, руководит настоятель храма протоиерей Владимир Неганов. Последнее время отряд значительно расширился за счёт молодёжи и подростков из других районов области и регионов РФ, по своему составу стал православным поисковым объединением. Поисковая работа используется как средство в воспитании духовности и нравственности, чувства патриотизма у подрастающего поколения, поисковики выполняют и гражданский долг, совершая социальное служение по увековечению и сохранению памяти павших защитниках Отечества.
За период работы с 2003 по 2015 годы отрядом была организована и совершена двадцать одна экспедиция на места боёв Великой Отечественной войны, из них 17 в Старорусский и Парфинский районы Новгородской области и 4 в Туапсинский район Краснодарского края. Более 300 подростков и молодёжи приняли в них участие. Поисковиками отряда найдены и переданы для захоронения останки более 500 солдат и офицеров РККА, найдено 32 медальона, установлены имена 12 солдат, часть имен устанавливается.
При Никольском храме п. Свеча создан и постоянно обновляется поисковый музей. Воспитанники отряда ежегодно принимают активное участие в различных военно-патриотических и спортивно-оздоровительных мероприятиях: организации почётного караула у памятника погибшим воинам 9 мая и 22 июня, проведении межрегионального молодёжного фестиваля исторической реконструкции «Ратники святой Руси», участия в лагере «Поисковик». Опыт, приобретённый в поисковых экспедициях, используется и мероприятиях по поиску пропавших людей. На территории Свечинского района в 2015 году совместно с сотрудниками правоохранительных органов и добровольцами поисковики отряда «Взвод» многократно приняли участие в поиске четырёх в разное время пропавших людей.
Участники экспедиций награждены многими благодарственными письмами, почётными грамотами, нагрудными знаками экспедиции «Долина» и Министерства обороны РФ.
В начале 2016 года поисковый отряд «Взвод» за активную поисковую работу по поиску останков и увековечиванию памяти погибших воинов в годы Великой Отечественной войны был награждён благодарственным письмом общественного объединения «ОТАН-ДОСАФ» государства Казахстан. За участие в «Вахте Памяти-2015» по увековечиванию памяти павших солдат в годы Великой Отечественной войны и активную жизненную позицию руководством Краснодарской краевой военно-патриотической общественной организацией «Обелиск» почётными грамотами награждены руководитель отряда «Взвод» протоиерей Владимир Неганов, Наталья Николаевна Глазырина, Алёна Чайникова, Оксана Редина, Михаил, Татьяна и Серафим Негановы. При подведении итогов работы поисковых отрядов Кировской области за 2015 год командир поискового отряда «Взвод» награжден знаком Новгородской поисковой экспедиции «Долина» «Ветеран поиска – 15 лет».
Следующая экспедиция традиционно состоится с 24 апреля по 7 мая. Свечинские поисковики вновь отправятся в Старорусский район Новгородской области.
Свой посильный вклад в дело увековечивания памяти погибших воинов может внести каждый как деньгами, так и продуктами, так как экспедиции проводятся за счёт самих поисковиков.
Особая благодарность попечительному совету во имя свт. Алексея митрополита Московского выделившему средства для приобретения раций, необходимых для проведения экспедиций и других мероприятий.
Поисковая деятельностьПоисковая деятельностьПоисковая деятельностьПоисковая деятельностьПоисковая деятельностьПоисковая деятельностьПоисковая деятельностьПоисковая деятельностьПоисковая деятельностьПоисковая деятельностьПоисковая деятельностьПоисковая деятельностьПоисковая деятельность

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга