Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Солдаты Победы

16 – 20 июля в районе деревни Галаши в рамках проекта «Солдаты Победы» состоялся 4-й межрегиональный молодёжный фестиваль исторической реконструкции «Ратники Святой Руси», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Он, как и предыдущие фестивали, проведён по инициативе настоятеля Никольского храма о. Владимира. Он же разработал его программу, в основном на его плечи легла вся организаторская работа. Мероприятие поддержали: администрация Свечинского района, правительство Кировской области, руководство фонда «Православная инициатива». В фестивале приняли участие более 150 человек, воспитанники воскресных школ, клубов исторической реконструкции и исторических клубов, члены поисковых отрядов, учащиеся образовательных учреждений, работающая молодёжь из 5 регионов России.
В первый день состоялась реконструкция (воспроизводство) событий начала Великой Отечественной войны — пограничных сражений в июне 1941 года. Во второй день участники фестиваля воспроизвели события 1943 года. На третий день прошла генеральная репетиция сражений весны 1945 года.
А в перерывах между «боями» проводились занятия по строевой и стрелковой подготовке, тактике, изучению истории Российской и Советской Армии, истории Великой Отечественной войны. Отряды также обменивались опытом поисковой работы. Параллельно велась съёмка фильма. В вечернее время, как правило, проводились культурные мероприятия. Самое большое впечатление на участников и зрителей произвело выступление детского духовного хора г. Яранска.
19 июля состоялось главное событие фестиваля – реконструкция штурма одного из укреплённых районов Зееловских высот на ближних подступах к Берлину 16 апреля 1945 года, причём, с участием с той и другой стороны различных родов войск и видов стрелкового оружия. К реконструкции были подготовлены и в её ходе использованы точные копии (макеты) оружия того времени, в том числе танков и самоходных артиллерийских установок (САУ), 82-миллиметровых и тяжёлых 120-миллиметровых миномётов, а также настоящие, причём, на ходу легендарный автомобиль «полуторка», и легковой автомобиль.
Главное мероприятие фестиваля началось с построения воинских подразделений. Уверенно чеканя шаг, они вышли на плац. Участников реконструкции приветствовали глава Свечинского района Н.Д. Бусыгин и епископ Яранский и Лузский Паисий.
И вот началось главное сражение. Незаметно и бесшумно уходит в дозор разведка. Её задача — выяснить расположение огневых точек и силы противника. Её обнаружили, и завязался короткий бой с использованием стрелкового оружия и гранат. Но основная задача была выполнена, и можно идти в наступление основным силам. Главное взять ДОТ (долговременную огневую точку). Бойцы подъехпли на позицию на автомашинах, быстро рассредоточились, и через несколько минут начался жестокий бой. Фашисты на последнем этапе войны сражались яростно, с отчаянием обречённых. Всё, как в настоящем сражении. Бойцы действовали умело, наступали перебежками, перекатами. При этом пулёметы работали по флангам. Среди бойцов появились «убитые и раненые». Санитары и медсестры оказывали им первую медицинскую помощь. На «поле боя» выкатился фашистский танк, но меткий выстрел сорокапятки остановил его. Советские бойцы поднялись в решительную атаку, но с немецкой стороны выползла громада — тяжёлая самоходная артиллерийская установка (САУ) с 150-миллиметровой пушкой, которая всё рушила на своём пути — и уже противник шёл в наступление. А наше орудие молчала — бойцы боевого расчёта убиты. В ход пошли противотанковые гранаты. После нескольких удачных бросков штурмовое орудие (так называли эту машину смерти немцы) задымило. Последняя атака — и все немецкие позиции в наших руках! Над укреплением взвился красный флаг — Знамя Победы.
Реконструкция победного боя весны 1945-го на этот раз удалась, как никогда. Здесь было всё, как в настоящем бою. А понять многочисленным зрителям все действия на поле боя, вернуть нас в победный 1945 год помог прекрасный профессиональный комментарий преподавателя А.Н. Кирикова.
После реконструкции и небольшого отдыха состоялся концерт, поставленный профессиональными и самодеятельными артистами г. Кирова и ЦКиД п. Свеча.
Значение этого фестиваля для патриотического воспитания молодого поколения переоценить невозможно. Это наша история, наша победа. Подобные фестивали исторической реконструкции с детьми и молодёжью и на таком высоком уровне проводятся только у нас, в Свече, и фестиваль «Ратники Святой Руси» стал своего рода визитной карточкой нашего Свечинского района.


Эдуард Кулаков (газета «Свеча»)

Солдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты ПобедыСолдаты Победы

Солдаты Победы

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга