Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Краеведческая конференция

6 февраля в выставочном зале краеведческого отдела ЦКиД состоялась традиционная краеведческая конференция учащихся, посвященная вкладу земляков-свечинцев в дело Победы на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. В оргкомитет было представлено 10 исследовательских работ. Качество работы и докладов участников конференции, их ответы на вопросы оценивались и итоги подводились по двум группам: среди учащихся до 8 класса и среди учащихся 8-11 классов. Следует отметить, что все учащиеся с руководителями выбрали непростые темы для исследования, тем более, что мало осталось свидетелей и участников тех событий, что-то за долгие годы стерлось в памяти, многие документы не дошли до нас, а поэтому работать пришлось очень тщательно, собирая материалы буквально по крупицам. Тем не менее, все исследовательские работы выполнены в этом году качественно и доклады ребят были аргументированными, живыми, эмоциональными. Чувствуется, что в эти работы они вложили свои души. Да иначе и быть не может, так как большинство работ детей посвящено своим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам. Участниками конференции использованы многие формы и методы исследования: воспоминания родных и близких, участников и свидетелей тех событий, письма, анкетирование своих сверстников, фотографии, вырезки из старых газет, награды, материалы школьных и районного краеведческого музеев. Значительно улучшило восприятие музыкальное оформление выступлений.

В состав жюри был включён настоятель Никольского храма п. Свеча протоиерей Владимир Неганов Членам жюри очень трудно было определить победителей и призёров конференции — настолько равноценными были работы и их представления.
Среди учащихся до 8 класса победителем признана работа Никиты Червоткина (руководитель Л.В. Чуданова); второе место присуждено Алёне Шубиной (Т.В. Русских); два третьих места Елизавете Каргапольцевой и Валерии Муравьевой (И.А. Фукалова). Среди учащихся 8-11-х классов лучшей признана работа Марины Васильковой (руководитель Е.А. Кудрина); второе место жюри отдало работе Максима Каргапольцева (О.В. Пересторонина); третье — Татьяны Князевой (И.С. Четверикова).
Все победители и призёры конференции награждены дипломами и памятными подарками, а участники — дипломами. По результатам голосования участников конференции Алёне Шубиной вручен приз зрительских симпатий.

Елена Дёмина (газета «Свеча»)

Краеведческая конференцияКраеведческая конференцияКраеведческая конференцияКраеведческая конференция

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга