Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Играем в «войнушку»

Александр Несветаев (газета «Шабалинский край»)

Этим летом ребята  из Шабалинского района Кировской области  открыли для себя уникальный способ времяпровождения. Расскажем, как проходил межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014». Команда нашего района участвовала в первый раз, и при этом оказалась наиболее многочисленной.

Села Черновское, Архангельское, Батаевское, посёлки Гостовский и Ленинское, всего более 20 детей, юношей и взрослых провели 4-5 незабываемых дней под ясным небом деревни Галаши Свечинского района. Согласитесь, для районов Кировской области такое событие, как реконструкция боевых действий прошлого — уже большая редкость. Идея и организация фестиваля принадлежит православному приходу Никольского храма посёлка Свеча.
В фестивале участвовали представители молодежных объединений, патриотических клубов, поисковых отрядов, воскресных школ из пяти районов Кировской области: Свечинского, Шабалинского, Котельничского, Слободского, Яранского, поселка Лянгасово и городов Кирова, Санкт Петербург, Саратова, Костромской, Ярославской областей, Республики Коми.

Особенность фестиваля в том, что участник, будь-то взрослый или молодой, вырывается из диванных условий жизни в природные. Тут-то и понимаешь, что с рассветом трава мокрая, и волей не волей привыкаешь узнавать время по солнцу. Находишься в постоянном движении, физические нагрузки неизбежны, и это весьма полезно, нет времени меланхолично смотреть на облака. И всё же главная изюминка фестиваля в его православных корнях, чувство это пребывает с тобой постоянно, придаёт силы дождливым утром и знойным днём. Молитва — дело обычное, общее построение на молитву происходит до, и после трапезы. Удивительно сознавать, что при возвращении в привычную жизнь становится как-то неуютно принимать пищу, не совершив обращения к Богу.
Восхищало на фестивале и то, как организаторам удалось гармонично синтезировать в одном мероприятии принципы православия с военным делом, оружием и вообще, с армейской дисциплиной!
— Конечно, было сложно находить общий язык с разными людьми, разными группами. Кто-то имеет веру, но не имеет элементарных туристических навыков, у других есть армейский опыт. Или он прекрасный руководитель, но незнаком с церковными канонами. Притом, что наша основная задача — духовное воспитание подрастающего поколения, и ради этой цели мы должны объединятся, — говорит организатор фестиваля протоиерей Владимир Неганов.
Как всё было? По сути, происходящее скорее напоминало военный лагерь, нежели фестиваль. Прибывшие на поляну делятся по возрастным группам, назначаются командиры, военная атрибутика во всём и строгий распорядок дня, безусловный запрет табака и алкоголя.
Без учёта гостей фестиваля, сопровождающих лиц и организаторов, возраст участников разделился таким образом: от 14 лет и выше (70 процентов), младшая группа — от 13 лет и ниже (30 процентов). Многие приезжали с детьми, другие привозили своих детей и, так сказать, отдавали их на поруки. Возрастной планки не существует в принципе, войне, как известно, все возрасты покорны. Да что там говорить, в этой условной войнушке даже мне примерили образ рядового солдата Вермахта и выдали амуницию в соответствии с исторической правдой.
Что характерно, абсолютное большинство «жителей военно-полевого лагеря» — не новички, приехав однажды, эти парни и девушки вновь и вновь возвращаются на поля «ратников». Отсюда и атмосфера большой дружной семьи, в которую новый участник легко вживается с первых же минут общения.
Каждый день жизни «на поляне» так или иначе, подготавливает участника к главному событию фестиваля. Человек привыкает к дисциплине, к вверенному оружию, учится правильно носить военную форму... Здесь же прививаются тактические навыки предстоящей битвы, распределяются роли между бойцами... Репетиция нападения «немецких диверсантов» на пограничный пост Советского Союза отрабатывалась до глубокой темноты, и, скажу откровенно, усталость была не бутафорской.
Нужно ли говорить, что каким бы насыщенным ни был армейский день, многие старшие ребята до поздней ночи сидели у костра с гитарой и кружкой чая. Заодно можно подсушить промокшую на учениях униформу. Удивительно, что и в этой более чем неформальной обстановке песенный репертуар молодых людей был исключительно на военную тему. Ну и в лучших традициях — страшилки на сон грядущий…
Реализм действий обеспечивают холостые выстрелы из огнестрельного оружия — обладателям таких «стволов» перед боем выдали холостые патроны. Те, кто отправлялся на войну с макетом винтовки или автомата, получили боеприпасы попроще, — различные петарды и самодельные гранаты.
Александр Кириков, председатель областного Дома творчества, посредством мощной концертной акустики, вошёл в образ Левитана и голосом диктора озвучивает развитие боя. А в это время гремят взрывы и раздаются оглушительные выстрелы. Танк (на базе гусеничного трактора) долго поддерживал наступление немецкой пехоты, но уже подбит, окутанный густым облаком чёрного дыма. Девочки-санитары героически выносят раненых под прицельным огнём противника. И вот оно — раздаётся победное ура!!!...
Возвращались домой с грустью, ребятам хотелось провести в полевых условиях больше времени, глубже вжиться в роль и лучше познакомиться со всеми участниками. Уже сейчас очевидно, что в будущем году команда Шабалинского района будет представлена значительно шире. Руководитель военно-патриотического клуба Алексей Глушков в следующий раз обещал отправиться на фестиваль в компании своей годовалой дочки.
И здесь хотелось бы обратиться к местным спонсорам и к местным властям. Фестиваль действительно нуждается в вашей помощи, господа! Так, в прошлом году собранных средств хватило для того, чтобы провести на природе 11 дней, в этом году смогли осилить лишь четыре. Наша команда вынуждена добираться в Свечинский район за свой счёт.
Отец Владимир так комментирует бухгалтерию своего проекта:
— Мы стараемся уложится от 130 до 300 тысяч рублей. Администрация Свечинского района выделила восемь тысяч рублей... Небольшие добровольные пожертвования участников фестиваля компенсировали какую-то часть затрат. В общем, «с миру по нитке». Но время проведения мероприятия пришлось сократить вдвое…

Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Ратники святой Руси — 2014»

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга