Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Битва за Кавказ

Битва за КавказПо благословению епископа Яранского и Лузского Паисия в августе 2016 года поисковый отряд «Взвод», действующий при Приходе Никольского храма п. Свеча, принял участие в межрегиональной Вахте Памяти «Битва за Кавказ», организованной Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск», при поддержке Краснодарского отделения «Поисковое движение России» и ДОСААФ России.

В поисковых работах, которые проходили в горно-лесистой местности на территории курорта Горячий Ключ: на склонах горы Фонарь, в урочищах Орлова Щель, Кочканова, на хребте Котх, гора Весёлая приняли участие более 150 поисковиков, представляющих патриотические организации Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Севастополя, поисковый отряд «Взвод» п. Свеча Кировской области, государства Казахстан. В этих местах в 1942 - 1943 годах проходили кровопролитные бои с фашистскими захватчиками в ходе ключевых сражений битвы за Кавказ — Туапсинской оборонительной операции и освобождения Краснодара. Базовый полевой лагерь располагался в долине реки Псекупс, в западных окрестностях села Безымянное.
В результате Вахты участниками межрегиональной поисковой экспедиции «Битва за Кавказ» в Краснодарском крае обнаружены останки восьми не захороненных красноармейцев, один из которых обретён поисковиками отряда «Взвод». По надписи на котелке удалось установить данные одного из погибших солдат: младшего сержанта Репало Михаила Кирилловича, 1920 года рождения, уроженца Украинской ССР, Кировоградской области, села Александровка. Согласно данных, размещенных в ОБД «Мемориал» Михаил Кириллович Репало служил в 277 стрелковом полку войск НКВД Северо-Кавказского фронта. Пропал без вести в бою 18 января 1943 года на территории Краснодарского края, Горячеключевского района, хутор Безымянный (южнее 3 км, высота 192, южные скаты).
За многолетнюю совместную с казахстанскими поисковиками работу по воспитанию молодёжи руководитель отряда «Взвод» протоиерей Владимир Неганов награждён медалью Казахстана «За заслуги перед РОО «ОТАН» (ДОСААФ), которая была торжественно вручена на Вахте Памяти.
Каждая поездка на юг России, это не только участие в поисковых работах, но и посещение святых мест: Троицкий собор г. Яранска, храмы г. Йошкар-Олы и г. Воронежа, храмы Краснодарского храма, Троице-Сергиева Лавра - это далеко не полный список храмов и монастырей, которые посетили участники экспедиции. Надолго запомнятся и посещение исторических мест и музеев. В городе-герое Новороссийске поисковики побывали на крейсере проекта 68-бис «Михаил Кутузов», который неоднократно выполнял боевые задачи, находился в зоне боевых действий многих государств, а сейчас входит в состав сил Новороссийской военно-морской базы в качестве музея.

На территории Анапского района Краснодарского края участников экспедиции радушно приняли и помогли с размещением представители подворья Сыктывкарской и Коми - Зырянской епархии в Анапском районе матушка Елизавета и протоиерей Сергий Филиппов.
«Ну вот и все, пора домой. Снова дорога, мелькают города: Тимошевск, Ростов-на-Дону, Воронеж, Москва, Сергиев Посад, Ярославль, Кострома, Шарья. Мы еще остановимся набрать грибочков в лесу, ягодок, еще сможем со всеми обняться, но совсем рядом п. Свеча, и мы разъедемся. Но я не хочу уезжать. Я уже скучаю. Я вас всех безумно полюбила за эти две недели. Мои дорогие, я вернусь к вам, я обещаю!» (участница экспедиции (г. Киров).

Битва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за КавказБитва за Кавказ

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга