Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Актёры, режиссёры и операторы — дети

В посёлке Свеча 13 мая состоялся V ежегодный районный конкурс детских и юношеских видеофильмов «Луч» памяти В.М. Онтина. В трёх номинациях на конкурс было представлено 10 работ из шести образовательных учреждений района.

В номинации «Туризм и спорт» приняли участие Дом детского творчества, Свечинский филиал КСХТ и творческое объединение «Детско-юношеская киностудия «Свеча» (приход Никольского храма). Истории свечинской футбольной команды «Импульс» посвящён фильм Михаила Баева и Ильи Батухтина «10 лет «Импульсу».
Группа туристов, в которую вошли Т.В. Шорохова, Г.А. Пантелеева, Ю.Л. Дудина, Данил Дудин и Татьяна Мочалова, во главе с педагогом дополнительного образования Дома детского творчества В.А. Шорохова летом 2015 года отправилась в поход на Урал. Свечинские туристы поставили перед собой задачу – совершить восхождение на гору Конжаковский камень. Преодолевая горные реки, карабкаясь по камням, стуча зубами от холода, они упорно шли к своей цели и покорили эту гору. Во время пути вели видеосъемку, по материалам которой под руководством В.А. Шорохова создали с фильм «Восхождение на Конжаковский камень».
Если очень захотеть, то путешествие можно совершить даже к далёким звёздам, об этом работа студента КСХТ Сергея Поспелова «Мечты о космосе».
Победителем в этой номинации стала работа киностудии «Свеча» - «Удаль молодецкая» (руководитель В.Б. Неганов,). Фильм создан по материалам V межрегионального православного молодёжного фестиваля «Удаль молодецкая», который прошёл в Свече в марте 2016 года.
Три работы приняли участие в номинации «Детство, юношество, семья». Студентка Свечинского филиала КСХТ Карина Чепур (руководитель Н.В. Савиновская) сняла видеофильм о флэш-мобе «Мы за безопасность на дороге», который провели студенты техникума вместе с инспектором ППС лейтенантом полиции В.Н. Тороповым.
Ребята из группы «Золотая рыбка» детского сада «Теремок» с воспитателем Л.В. Червяковой создали свой небольшой фильм, в котором рассказали всем, как они любят своих мам.
Первый школьный звонок, уроки, классные праздники и первая учительница — всё о только что начавшейся школьной жизни ребят 1-а класса Свечинской средней школы и их учительницы Е.В. Шабалиной в фильме «Первый раз в первый класс» (руководители И.И. и А.В. Петрухины). Эта работа заняла первое место в номинации «Детство, юношество, семья».
В номинации «Краеведение, природа, экология» на конкурс было представлено три работы. Слайд-фильм «Весна идёт в моё село» учащихся 3 класса Юмской школы (классный руководитель Т.М. Гребенева) приглашает зрителей на прогулку по Юме и её окрестностям ранней весной, когда природа просыпается от зимнего сна и начинает расцветать.
Актёры фильма «Знать историю России» киностудии «Свеча», сегодня учатся в 5-в классе, на момент съёмки фильма все они были первоклассниками. Этот фильм получил приз зрительских симпатий, он о том, как ребята со своей первой учительницей Н.Н. Скулкиной ходили на экскурсию в музей прихода Никольского храма, примеряли на себя форму солдат Великой Отечественной войны и держали в руках автоматы и винтовки.
По материалам фестиваля исторической реконструкции «Ратники Святой Руси» киностудией «Свеча» снят одноимённый фильм, который занял первое место в этой номинации. Автором сценария выступил В.Б. Неганов, режиссёром Андрей Зорин, операторами Сергей Возжаев, Евгений Шевченко и Вячеслав Князев. Этот фильм о том, как обычные мальчишки и девчонки, юноши и девушки, взрослые люди на несколько дней погружались в историю родной страны – воссоздавая события Великой Отечетвенной войны. Участие в подобных мероприятиях воспитывает в молодом поколении чувство патриотизма. «Ратники Святой Руси» признан лучшим фильмом конкурса.


Елена Дёмина

Актёры, режиссёры и операторы — детиАктёры, режиссёры и операторы — детиАктёры, режиссёры и операторы — детиАктёры, режиссёры и операторы — детиАктёры, режиссёры и операторы — детиАктёры, режиссёры и операторы — детиАктёры, режиссёры и операторы — детиАктёры, режиссёры и операторы — детиАктёры, режиссёры и операторы — детиАктёры, режиссёры и операторы — детиАктёры, режиссёры и операторы — детиАктёры, режиссёры и операторы — детиАктёры, режиссёры и операторы — дети

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга