Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

А память священна…

В голубое небо 9 мая 2015 года дети отпустили воздушные шары белого, голубого, синего цветов — триколор российского флага. Произошло это благодаря подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

По традиции торжественный митинг в День Победы прошёл на площади возле памятника воинам-освободителям и труженикам тыла. Здесь собралось четыре поколения свечинцев: те, кому выпало на долю то суровое испытание, их дети, внуки и правнуки.
Поздравить пришли глава Свечинской городской думы Н.Н. Дворецкий, глава района Н.Д. Бусыгин, председатель районной ветеранской организации К.А. Исакина, ведущий специалист по работе с молодёжью А. Асеева, протоиерей Никольского храма п. Свеча Владимир Неганов. В их словах звучала гордость за народ, который на фронте и в тылу ковал Победу, благодарность тем, кто не жалея жизни боролся с фашизмом, чтобы было ясное, голубое небо над головой будущих поколений.
В этот день знаменосцы держали копию знамени, водружённого над рейхстагом. Знамя Победы! Сколько дней и ночей оно вместе с народом воевало за этот миг, за этот день, когда можно сказать: «Нас не сломили, мы выстояли, мы победили!» В память об отцах и дедах — фронтовиках одежду свечинцев украшали георгиевские ленточки. Отдельным батальоном выстроились дети, в руках которых портреты их прадедов — это «Бессмертный полк», а рядом с ним дети в форме солдат времён Великой Отечественной войны. На митинг пришли коллективы всех организаций посёлка, особенно празднично смотрелись коллектив магазина «Цифромания» и воспитанники воскресной школы Никольского храма - все в военной форме.
Минутой молчания почтили память солдат, кто остался на поле боя, кто не дожил до этого светлого дня. И эта минута один из тех моментов жизни человека, когда его душу наполняет любовь к своим родным, отдавшим жизнь за жизнь на земле, любовь к своей малой родине, что вырастила таких героев.
Свечинцы возложили цветы к памятнику воинам-освободителям и труженикам тыла. В этот день также почтили память солдат на Юмском кладбище.
В день 70-летия Победы в посёлке работал музей поискового отряда «Взвод» в Никольском храме. Здесь собраны экспонаты, привезённые поисковиками с мест, где прошли ожесточённые бои в годы Великой Отечественной войны: медальоны, ложки, фрагменты разорвавшихся снарядов, оружие. Их держали настоящие герои, а сейчас есть возможность прикоснуться к ним и почувствовать холод войны нам, современникам. В этом году поисковый отряд совершил 20 экспедицию, во время которой были подняты останки 7 солдат, имена трёх из них установлены по медальонам.
Вечером прошёл концерт «Этот День Победы» на площади возле ЦКиД, здесь же угощали солдатской кашей.
А завершился праздник победным салютом.

Ольга Пасынкова

А память священна…  «Бессмертный полк» п. СвечаА память священна…  «Бессмертный полк» п. СвечаА память священна…А память священна…А память священна…А память священна…А память священна…А память священна…А память священна…

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга