Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

За родной клочок земли

«Песен ещё ненаписанных, сколько? Скажи, кукушка, пропой…»

Слова известной песни Виктора Цоя «Кукушка» как никогда подходят к новой публикации о Межрегиональном фестивале исторической реконструкции «Ратники Святой Руси - 2017».

Прошло чуть больше недели, как закончился фестиваль, его участники разъехались, место проведения фестиваля из поля боя снова превратилось в красивое русское ромашковое поле, а мысли и чувства вновь и вновь уносят его участников, организаторов и просто зрителей туда, где рвутся снаряды, где звучит победное «Ура! За Родину!».

Сегодня мы публикуем ещё одну статью о фестивале, корреспондента районной газеты «Свеча» Бурковой Ирины, и снова новый взгляд, и снова новое прочтение событий фестиваля 2017 года!

И, конечно же, новые фотографии. Фотокоры: Сергей Загребин, Владимир Неганов.

15 июля в деревне Галаши состоялась масштабная историческая реконструкция шестого межрегионального молодёжного фестиваля «Ратники Святой Руси», организованная приходом Никольского храма.

Открыл историческую реконструкцию епископ Яранский и Лузский Паисий, который отметил, что сейчас, когда историю пытаются перевернуть с ног на голову, особенно важно показывать, какой была она на самом деле. Епископ подчеркнул, что Свечинский район известен не только в Кировской области, но и далеко за её пределами деятельностью настоятеля Никольского храма отца Владимира, и призвал руководство района поддерживать поисковые и общественные инициативы.

… Бои давным-давно закончились, а в лесах Старорусского района до сих пор лежат бойцы Красной армии, защитники Родины. Туда каждый год ездят ребята и взрослые из поискового отряда «Взвод», поднимают наверх останки погибших бойцов Красной армии. Там-то и нашли, согласно сценарию реконструкции, свечинские поисковики останки и медальон старшины Ивана Васильевича Сергеева, 1892 года рождения. В основу сценария легла работа одного из молодых поисковиков, который решил восстановить события последнего дня жизни своего прадеда – 5 июня 1942 года в Рамушевском коридоре у деревни с необычным названием Присморжье.

Для многих зрителей посещение реконструкции уже стало хорошей семейной традицией. Здесь совсем ещё малыши – на руках у родителей и пожилые люди, для которых заботливые родственники взяли с собой стульчики. Здесь, под палящим солнцем, собрались те, кто помнит и гордится подвигом своих дедов и прадедов.

Над поляной звучит весёлая плясовая мелодия. В воздухе как будто пахнет предвоенной порой и надеждами на мир – настолько разыгралось воображение. Мы видим деревенскую вечерку, прямо на неё с военных сборов возвращаются местные парни и мужики во главе с Иваном Васильевичем Сергеевым, уже понюхавшим пороха в финскую. Ярко всё кругом и весело, кружатся в танце подолы местных красавиц. В самый разгар праздника приехал на мотоцикле секретарь райкома и объявил, что фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Веселье тут же прекратилось, из глаз женщин брызнули слёзы. Через считанные секунды зрители видят, как бойцов провожают на фронт.

Практически с самого начала войны весь район Старой Руссы оказался под плотным колпаком немецкой оккупации. Немцы тут же принялись наводить свои порядки. Головы многочисленных зрителей поворачиваются направо – бодро и уверенно шагает немецкая армия. Ещё бы! После пробития Рамушевского коридора деревня Присморжье вместе с Рамушево перешли под контроль немецких сил.

С левой стороны бойцы Красной армии поднимаются в одну атаку за другой: взрывы гранат и пулемётные очереди, по поляне расползаются клубы дыма, - всё это и ещё, конечно, танки словно переносят нас в то далёкое, очень страшное время, и становится как-то не по себе. Смотришь на инсценированную картину боя и с трудом представляешь, как, казалось бы, не профессиональные актёры, а самые обыкновенные парни и девчонки, которых часто видишь на улице в обычной жизни, одетые в военную форму становятся героями одновременно и того, и этого времени. На удивление быстро и органично вжившиеся в образ, они заставляют нас переживать неподдельные эмоции: волнение, от которого мурашки и ком в горле; едва сдерживаемые слёзы; страх от того, как реально жутко было на войне и облегчение, что мы всего этого по-настоящему не видели и, очень надеюсь, никогда не увидим.

Первые атаки по врагам безуспешны. Стволы пушек и пулемётов как будто нагреваются докрасна. Красная армия отступает. Немцев поддерживает техника: танки, мотострелковые части. Однако наши солдаты не дают фашистам отдохнуть. Главный герой реконструкции – старшина Иван Васильевич Сергеев умело командует своими солдатами и ведёт их в очередную атаку. По-другому он просто не может, не имеет права: здесь его родная земля, его деревня, любимая жена и дети. Роль старшины сыграл впервые очутившийся в этом году на фестивале исторической реконструкции кировчанин, в своё время окончивший высшее военное училище в Санкт-Петербурге, Игорь Таланкин. И наши, и вражеские войска теряют бойцов, раненых и убитых выносят с поля боя. Старшине Сергееву пуля попадает прямо в голову. Раненого старшину уносят в медсанбат.

На переднем крае контратаки немцев не прекращаются. И вдруг посреди боя над поляной раздаётся детский голос: «Не стреляйте! Не стреляйте!». К нашим солдатам подползла маленькая девочка, обе ноги которой пробиты осколками фашистской гранаты. На левом фаланге – медсанбат. Здесь оказывают помощь раненым солдатам и, конечно, девочке.

Через считанные минуты зрители видят, как боевая техника и войска Красной армии готовятся к решающей атаке. В бой также идёт раненный в голову Иван Васильевич Сергеев. В своей работе поисковик, чей прадед стал прототипом главного героя исторической реконструкции Ивана Васильевича, размышляет: «О чём он думал в тот момент? Что ощущал? В своих воспоминаниях ветераны часто говорят о том, что последние минуты перед наступлением самые тяжёлые. Время тянется медленно, а в голове у тебя только один вопрос – останешься жив или нет? «Когда на смерть идут – поют, а перед этим можно плакать. Ведь самый страшный час в бою – час ожидания атаки», - пел в своих пронзительных песнях Высоцкий».

С криками «За Родину!» наши солдаты приближаются к фашистским позициям. Наш броневик прорывается вперёд, и вот уже через считанные секунды на передовых позициях взвевается красный флаг. Бросок нашего батальона был настолько стремительным, что ошеломлённые немцы не сумели его остановить, несмотря на ряд предпринятых ими контратак. Фашистский танк уже дымится и дымится как будто по-настоящему – впечатляющее зрелище для детей и взрослых.

Между тем, старшина Сергеев подползает всё ближе и ближе к немецким блиндажам. В руках у него граната, которую, поднявшись в полный рост, Иван Васильевич бросает и… падает, поражённый в самое сердце.

Войска Красной армии одерживают победу, и в адрес всех участников исторической реконструкции, подарившим зрителям незабываемые минуты яркого зрелища, раздаются дружные громкие аплодисменты. Конечно, все понимаем, что реконструкция – это всего лишь слабая тень того, как это было на самом деле.

Артисты – наследники поколения победителей – идут на построение и проходят в победном шествии перед зрителями. В завершении реконструкции – череда награждений. Среди отмеченных Министерством обороны Российской Федерации и Общероссийской организацией увековечивания памяти о погибших при защите Отечества свечинцев: Игорь Игоревич Петрухин – медаль «За поисковые заслуги» и знак «За отличие в поисковом движении III степени»; Артём Николаевич Новосёлов, Юрий Владимирович Шашмурин и Юрий Иванович Кузькин – знак «За отличие в поисковом движении III степени».

Самую важную награду – медаль «За заслуги в увековечение памяти погибших защитников Отечества» - от Министерства обороны РФ получил главный организатор и идейный вдохновитель фестиваля исторической реконструкции настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Борисович Неганов.

https://vk.com/album-138486618_246101436

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга