Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Мысли вслух

Совсем недавно совершилось важное событие для многих верующих - Великорецкий крестный ход. Чтобы по-настоящему понять людей, идущих сквозь грязь, холод, ветер, зной, с болячками, с усталостью и с тяжёлыми рюкзаками, надо жить верой Богу и быть открытым сердцем и душой. Здесь переживаешь особенное единение с Богом и с людьми, которое лично я не переживала в такой полноте еще нигде.

Крестный ход учит быть Человеком и мыслями, и словами, и поступками. Здесь можно помочь незнакомому человеку, как самому себе. Какую радость даёт всё это, многим даже не понять! Здесь ты без масок, можешь быть собой, можешь быть свободным от того мира суеты, глупости, пустых речей, самохвальства и прочего, что остаётся позади.

Однажды патриарх Кирилл сказал: "Человек не приходит к пустому колодцу дважды". Значит, и верующие люди, отнюдь не глупые, приходят в храм, идут в крестный ход и живут ради Того, Кто более, чем реален. Будь иначе - все было бы обманом, глупостью и дешёвым представлением, как это и видится людям глубоко светским, и, попросту, перестало бы существовать. Ложь рано или поздно вскрывается и умирает, так же, как и плоды культуротворчества. А нам уже две тысячи лет.

Конечно, не стоит идеализировать верующих и паломников. Это такие же люди, со своими душевными "болячками", совершающие порой нехорошие поступки, но которые без Бога были бы куда хуже.

По возвращении теперь так больно ощущать такую серость от едкости комментариев и домыслов людей неверующих о минувшем крестном ходе, что, честно говоря, хочется убежать обратно из города. Как, действительно, точна фраза о том, что каждый делится тем, чем богат!

Таких людей просто жаль. Жаль, что их душа видит всё в таком свете и уже почти не способна на иное. Кто-то просто не стесняется говорить явные глупости, лишенные простой логики. Так вышло с приездом патриарха. Будто бы паломников обделили, обманули, оскорбили.

А знаете? Всё было здорово! Служба прошла замечательно. Участвовать в ней было для меня честью. Даже если бы мне не удалось побывать там, я была бы рада за тех, у кого получилось.

Так здорово, что есть события, места и люди, с которыми душа исцеляется! На сердце теперь тепло и уютно, чего хочется пожелать всем людям! Остаётся лишь благодарить Бога и людей за всё, что было, есть и будет. Всё всегда имеет смысл.

А. П. Чехов однажды сказал: "Человек или должен быть верующим, или ищущим веры, иначе он пустой человек». Любите, сомневайтесь в своих убеждениях, ищите Истину до конца, не предавайте совесть, чтобы не быть и не оставаться пустым человеком! Пусть вы будете богаты добром, любовью, чистотой сердца.

И простите, если кого обидела.

Надежда Кудрявцева

P.S. от КС - фотоальбом "Великорецкий крестный ход-2017" нашего фотокора Артема Новоселова

https://vk.com/album-138486618_244980432

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга