Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Зарница

Неганов В.Б.

Зарничка, зарничка - игра для ребят!

Сразиться в команде из нас каждый рад.

Мы встретимся смело в учебном бою,

Покажем мы удаль и доблесть свою!

Пусть мамы увидят и папы поймут -

В "Зарничке" солдаты Отчизны растут!

23 февраля 1964 года в сельской школе населённого пункта Мысы Пермской области происходит неожиданное событие: объявляется полная мобилизация, включая педагогов и учеников. Школа становится армией.

Каждый класс выбрал свой род войск. Были летчики, моряки, пехотинцы, ракетчики, артиллеристы и даже партизаны. У каждого класса — соответствующая форма. Учителя превратились в генералов. И сразу в бой с задачей: освободить захваченный укрепрайон от противника. Взлетает зелёная ракета - это сигнал к наступлению. Бойцы преодолевают минное поле и полосу заграждения (колючку), строчат автоматы, взрывпакеты грохочут, санитары перевязывают раненых, рукопашная схватка - и знамя Победы гордо водружается на освобождённой земле. Жители села наблюдали в стороне. Напуганные взрывами, сбежались посмотреть, что происходит…

А награда за победу — большой торт, который вручили на торжественной линейке под бой барабанов. Еще долго после этого дня школа бурлила воспоминаниями.

Так проходила первая в Советском Союзе военизированная игра «Зарница», придуманная сельской учительницей Мысинской школы Зоей Васильевной Кротовой. Игра, в которую впоследствии играли миллионы советских ребятишек.

10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова о создании юнармейских батальонов. В том же 1967 г. прошёл первый финал Всесоюзной игры «Зарница», которая была проведена в Севастополе, на знаменитой Сапун-горе.

Сейчас время возвращения старых добрых традиций. Открываются отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», «Зарница» вновь становится игрой-соревнованием для многих. И хотя ещё нет той полноты и заинтересованности, которая была изначально, начало положено.

Позывные «Зарницы - 2017» в Свечинском районе призвали и поставили в строй 7 команд из общеобразовательных школ района, Дома детского творчества, в том числе две команды воскресной школы Никольского храма.

С первого же вида состязаний – представления команд: сдача рапортов командирами отрядов, смотр строя и песни - основная борьба разгорелась между отрядами юнармейцев «Звезда» воскресной школы, «Правнуки Победы» Дома детского творчества и «Калибр» Свечинской средней школы. Хорошую «визитку» представили вторая команда воскресной школы «Наследники Победы» и отряд Круглыжской школы.

Участники команд с увлечением преодолевали препятствия, подтягивались и отжимались, дружно маршировали, ответственно переносили раненых и тушили пожары.

Наибольший интерес у участников соревнований и зрителей вызвали соревнования по разборке и сборке автомата Калашникова. Перед последним видом соревнований - стрельбой из пневматической винтовки - вперёд вырвались отряды «Звезда» и «Правнуки Победы». Юнармейцы из отряда «Звезда» (первая команда воскресной школы) оказались более меткими и по сумме всех видов одержали победу в общекомандном зачёте. Всего лишь одно очко проиграли победителям занявшие второе место «Правнуки Победы», на третьем месте - отряд «Калибр».

Мероприятие помогло каждому почувствовать ответственность за общее дело и сплотить ребят.

Киностудия «Свеча» предлагает вашему вниманию новый фильм Зарница», который рассказывает об истории игры и освещает события «Зарницы - 2017» в Свечинском районе.

Авторы фильма: Ольга Казанцева, Игорь Петрухин, Денис Сандаков.

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга