Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Новости киностудии

 

Проба пера
«Надо идти вперед, все вперед, с жизнью, которая никогда не останавливается», — так говорил Эмиль Золя.
Детско-юношеская киностудия «Свеча» не стоит на месте, осваивая новые направления работы. Вашему вниманию предлагается новостной сюжет о мероприятии, посвященном Дню православной книги https://youtu.be/7Fbxk3WSZ38. Опыт работы в жанре репортажа новый для КС, это первая попытка. В создании видеоролика принимали участие преподаватели и слушатели творческой мастерской «Сам себе режиссер», которая начала работу в январе этого года на базе Центральной районной библиотеки.

Сдаём нормы ГТО!

«Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь», — изрёк некогда знаменитый древнеримский поэт Гораций.
Эта мысль, ставшая афоризмом, актуальна и в наше время. В посёлке Свеча, как и в других российских населённых пунктах, все желающие приступили к сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Самой юной участнице соревнований Маше Петрухиной — 6 лет. Девочке нравится вести активный образ жизни, вместе с братом и сёстрами заниматься физкультурой, поэтому она здесь.
Самый опытный участник — пенсионер Юрий Степанович Мальцев — сдавал нормы ГТО ещё в советское время. Спортом, по его признанию, занимается с детства и сейчас мечтает о золотом значке ГТО.
А воспитанники творческой мастерской «Сам себе режиссер» Оксана Редина и Алена Чайникова не только работали над созданием репортажа, но и наравне со сверстниками сдавали нормативы. Все успевали наши девочки!
Нормативы сданы, репортаж готов, что получилось - смотрим в новом фильме https://youtu.be/ZqMoa7jGeZg, который освещает события фестиваля сдачи норм ГТО в нашем посёлке.

Пасхальное выступление детей -2004

Пасха – один из самых светлых и прекрасных праздников как для взрослых, так и для детей.
Звучит колокольный благовест, призывая людей на торжественное богослужение. Крестный ход с зажжёнными свечами в руках ручейком обтекает храм. Трогательные пасхальные песнопения питают душу. А впереди пасхальный концерт воспитанников воскресной школы, к которому дети готовятся задолго до праздничных дней.
Киностудия Свеча публикует первое запечатленное на видеокамеру пасхальное выступление детей воскресной школы в Никольском храме п. Свеча. Это было тринадцать лет назад - в теперь уже далёком 2004 году https://youtu.be/wYp-dj8MUNk .
А в ближайшей публикации — выступления детей в этом году!

Пасхальное выступление детей - 2017
Кино — это приключение, кино — авторское искусство монтажа, кино интересно тем, что оно способно быть немного всем на свете…», — эти слова мы взяли из описания своей же странички.
Можно снять на камеру, фотоаппарат, смартфон определённое событие и выложить его в интернет. А можно попробовать поработать над обработкой информации, можно придать материалу более художественный вид. Всё зависит от мастера, и от времени, которым он может пользоваться.
Творческий коллектив киностудии «Свеча» не считает себя «мастерами», но искренне стремится к мастерскому подходу к своему творчеству.
Вам, нашим друзьям, анонсированная ранее работа «Пасхальное выступление - 2017» https://youtu.be/URwvtHNLH14.

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга