Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

«Как хорошо на свете без войны» —

Этими строками известного стихотворения учащиеся Свечинской средней школы Ксения Четверикова и Сергей Валов открыли торжественный митинг, посвящённый 71-й годовщине Победы советского народа над фашизмом.

Перед памятником воинам-свечинцам собрались 9 мая трудовые коллективы посёлка, учащиеся школы, дети, молодёжь, ветераны, все те, для кого День Победы – это не выходной день, а всенародный праздник, объединяющий наш народ. Второй год Свеча принимает участие во Всероссийской акции памяти «Бессмертный полк», в этом году портреты солдат Великой Отечественной несли родственники и волонтёры. В военной форме выстроились воспитанники воскресной школы Никольского храма и участники поискового отряды «Взвод», который 8 мая вернулся из очередной поисковой экспедиции на места боёв Великой Отечетственной войны.
Слова поздравления в адрес ветеранов, тружеников тыла, детей войны и всех свечинцев и гостей звучали в этот день от главы Свечинской городской думы Н.Н. Дворецкого, главы Свечинского района Н.Д. Бусыгина, председателя районного совета ветеранов К.А. Исакиной, ведущего специалиста по работе с молодёжью администрации района А.С. Асеевой и настоятеля Никольского храма протоиерея Владимира Неганова.
— «Дорогие братья и сестры» — именно так обратился к народу глава Советского государства Иосиф Сталин, когда объявил по радио страшную весть о начале войны, — сказал отец Владимир, — этим обращением он объединял каждого человека большой страны в единую семью, которая должна встать на защиту своего дома. Начало Великой Отечественной войны 22 июня по церковному календарю является Днём всех святых, в земле Российской просиявших, а день подписания фашистской Германией акта о капитуляции совпал с днём памяти Георгия Победоносца. Эти совпадения вовсе не случайны — вместе с человеческим воинством на защиту мира встало и воинство небесное. Мы видим фотографии солдат и офицеров бессмертного полка — его герои сегодня тоже являются небожителями, которые смотрят на нас, на наши дела и незримо помогают нам.
В завершении митинга дети отпустили в небо красные шары, и все желающие возложили цветы и венки к подножию памятника, молодые люди подходили к ветеранам и благодарили их за сегодняшний мир и солнце.
В центральной районной библиотеке читатели приняли участие в викторине «Война на страницах и в кадре». Все фильмы, о которых шла речь в викторине, были сняты по произведениям художественной литературы.
В это же время в поисковом музее при Никольском храме была развёрнута экспозиция «Войны священные года», а в краеведческом отделе ЦКиД работала выставка «Моё военное детство».
Завершился день концертом на центральной площади посёлка и праздничным салютом.


Елена Дёмина

«Как хорошо на свете без войны»«Как хорошо на свете без войны»«Как хорошо на свете без войны»«Как хорошо на свете без войны»«Как хорошо на свете без войны»«Как хорошо на свете без войны»«Как хорошо на свете без войны»

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга