Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Уроки мужества для настоящих удальцов

V межрегиональный православный молодёжный фестиваль «Удаль молодецкая» состоялся 6 марта в культурно-спортивном комплексе д. Самоулки. Организаторам мероприятия выступил приход Никольского храма во взаимодействии с администрацией Свечинского района и Центром культуры и досуга п. Свеча.

— Земля русская всегда славилась своими богатырями, и вы их наследники, — открыл фестиваль настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Неганов. — Наш фестиваль собрал молодых людей из разных районов Кировской области и регионов Российской Федерации, сегодня вы покажите удаль свою молодецкую при прохождении полосы препятствий и в лично-командном первенстве по военно-спортивному троеборью. Желаю всем удачи и помощи Божией!
Участников фестиваля приветствовали свечинские артисты, которые подготовили интересную концертную программу. Весёлый танец показали ребята из младшей группы объединения «Радость» Дома детского творчества (педагог Т.Е. Сбоева). Песню «Россия, мы дети твои» исполнили воспитанники Л.И. Петровой ансамбль «Веснушка» ЦКиД. Всем известно, что в армии служат настоящие мужчины, но есть там место и представительницам прекрасного пола. Именно об этом рассказали девочки из объединения «Аэробика» (педагог Е.А. Баранова) в своём номере «Обаяние границы». «Маленький кораблик» — так называлась песня, которую исполнила Даша Парфёнова, а старшая группа объединения «Радость» показала танец «Капитан».
Зарядившись положительными эмоциями, команды-участники приступили к прохождению первого испытания — полосы препятствий «Уроки мужества». Каждый из шести членов команды должен был преодолеть все этапы эстафеты: бег с противогазом, поразить цель из пневматической винтовки, выполнить три кувырка,  пробежать по бревну, метнуть гранату в танк и нож в условного противника, а также преодолеть один из самых коварных этапов — «мышеловку».
Всего в эстафете приняли участие 12 команд. В возрастной категории 1-4 классы состязалось три команды воскресных школ. Первое место заняла «Дружба» (п. Шабалино), второе – «Звезда» (с. Юма), на третьем месте – «Победа» (п. Свеча).
Абсолютно лучший результат не только в своей группе (5-8 классы), но и среди всех команд показали «Самбисты» (объединение «Самбо» Дома детского творчества п. Свеча) – они прошли полосу препятствий за 3 минуты 13 секунд. Вторыми в средней группе стала девчачья команда «Снайперы» (воскресная школа п. Свеча). На третьей ступеньке пьедестала разместились  наши соседи из п. Шабалино «Армейский клуб «Мальчишки».
В старшей группе состязалось 6 команд. Победителями и здесь стали воспитанники О.Р. Джавадова «Дзюдоисты» (вторая команда объединения «Самбо» ДДТ п. Свеча). Второй результат показал «Ветлужский стрелок» (г. Шарья), третий – сборная команда фестиваля «Ветеран».
Вторая часть фестиваля была посвящена соревнованиям по лично-командному первенству в военно-спортивном троеборье, где первые места заняли команды «Победа» (воскресная школа п. Свеча 1-4 классы), «Армейский клуб «Мальчишки» (п. Шабалино 5-8 классы) и «Ратники святой Руси» (п. Свеча воскресная школа, 9 класс и старше). Самыми меткими в стрельбе из пневматической винтовки стали Артём Ивонин (с. Юма), Алёна Чайникова (п. Свеча) и Виктория Глотова (г. Киров). Быстрее всех собрали  и разобрали автомат Калашникова: Сергей Долгих (п. Ленинское), Алёна Чайникова и Максим Пинаев (п. Свеча). Последний вид троеборья – снаряжение магазина учебными патронами, в нём лучшее время показали: Сергей Долгих (п. Ленинское), Серафим Неганов (п. Свеча) и Кирилл Зыков (п. Ленинское).
Победители  и призеры фестиваля награждены дипломами и призами.
По материалам фестиваля воспитанниками киностудии «Свеча» сделан фильм «Удаль молодецкая», который можно посмотреть на сайте «Киносвеча» в рубрике «Фестивали».

Елена Дёмина

Уроки мужества для настоящих удальцов

Уроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцовУроки мужества для настоящих удальцов

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга