Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Мы — за камерой

Наступивший 2016 год Указом Президента РФ объявлен Годом российского кино. Планируется, что власти страны в этом году будут способствовать увеличению выпускаемой в России кинопродукции, а также проведут модернизацию существующих киностудий и поспособствуют продвижению киноискусства в регионы страны.

Большое кино наш район обошло стороной, но в Свече живут увлечённые люди, кто не только сам снимает фильмы (любительские), но и учит этому делу других. При приходе Никольского храмам п. Свеча семь лет действует творческое объединение Детско-юношеская киностудия «Свеча»: 27 октября 2009 года в рамках XIV Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялась презентация работ киностудии. Руководит объединением настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Неганов. Первоначально он сам заинтересовался искусством создания фильмов, отец Владимир выпускал свои работы под эгидой киностудии «Фавор». Затем он решил приобщить к этому делу молодёжь, так появилась ещё и киностудия «Свеча», членами которой в основном стали воспитанники воскресной школы.
Сегодня юные кинолюбители постигают азы создания фильма вместе с иереем Игорем Петрухиным.
— Самое сложное — найти идею будущего фильма, — говорит отец Игорь. — Родиться она может из стихотворения, литературного произведения, но сценарий при этом будет совсем иной. Так, например, идею и название фильма «Фантазёры» мы взяли из одноимённого рассказа Носова, а всё остальное было нашим. Есть фильмы, сюжеты которых подсказала сама жизнь, главное — суметь их увидеть и передать.
А ещё фильмы киностудии «Свеча» — о детских и молодёжных лагерях и фестивалях, которые проводятся приходом Никольского храма, о туризме и путешествиях, о поисковых экспедициях по местам, боевые действия времён Великой Отечественной войны. Фильмы разные: весёлые и серьёзные — они учат радоваться жизни и размышлять над ней, несут добро и прививают любовь к малой и большой родине.
В 2012 году киностудия «Свеча» вышла на новый уровень, когда совместно с Домом детского творчества выступила организатором проведения районного конкурса детских и юношеских видеофильмов «Луч», посвящённого памяти В.М. Онтина. При этом руководители объединения всем желающим оказывают помощь в создании фильмов: проводят обучение, устанавливают необходимую компьютерную программу, а также помогают в написании сценария, съёмке и монтаже фильма. Активно откликнулись на это предложение Юмская и Круглыжская школы, ведётся работа в Свечинском филиале КСХТ.
Год от года растёт не только количество участников конкурса видеофильмов, но и качество работ. Некоторые из них могут быть представлены на областных конкурсах кинолюбителей. Обучаются педагоги, обучаются и ребята, кто-то пробует себя как актёр, кому-то нравится быть оператором, а потом склеивать кадры в единую работу. Но всех их объединило кино, которое они создают сами.
P.S. Благодаря поддержке попечительного совета во имя свт. Алексея митрополита Московского фонд оборудования киностудии этим годом обновился хорошим новым фотоаппаратом и другим необходимым для работы оборудованием. Воспитанники искренне благодарят неравнодушных людей, оказавших помощь!


Елена Дёмина

Мы — за камеройМы — за камеройМы — за камеройМы — за камеройМы — за камеройМы — за камеройМы — за камеройМы — за камеройМы — за камеройМы — за камеройМы — за камеройМы — за камерой

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга