Друзья!

Наша киностудия существует благодаря энтузиазму нескольких взрослых, которые работают бесплатно на самом простом оборудовании. Если бы у нас были средства, мы могли бы заменить аппаратуру, а также выпустить фильмы на дисках для последующего бесплатного распространения.

Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Юридический адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
Почтовый адрес: 612040 Кировская область пгт Свеча, ул. Свободы, д. 1
ИНН: 4328001845
КПП: 432801001
Банковские реквизиты:
Получатель: Местная православная религиозная организация Приход Никольского храма поселка Свеча Яранской епархии
Р/счет: 40703810900000016293 в ПАО «Норвик-Банк»
Кор/счет: 30101810300000000728
БИК: 043304728

Номер карты Сбербанк России:
639002279004438738

Оставим все печали в светлый праздник Рождества

По традиции в один из первых святочных дней в п. Свеча проходит межрайонный фестиваль «Рождественский звездопад», организованный приходом Никольского храма при поддержке Центра культуры и досуга.

8 января в рамках фестиваля состоялся праздничный концерт, ведущей которого выступила Светлана Аркадьевна Рогачева. Участниками фестиваля стали воскресные школы Центрального благочиния, дети, молодёжь и взрослые из Свечинского, Шабалинского и Котельничского районов. Открыл концерт настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Неганов.
— В пятый раз фестиваль «Рождественский звездопад» собрал нас, чтобы поздравить друг друга с самым светлым праздником, открывающим наступающий год, Рождеством Христовым. Когда в семье рождается ребёнок, радуются родители, радуются родственники и друзья, звучат поздравления, приносятся подарки. А сегодня мы празднуем Рождество Господа Иисуса Христа. И все мы: артисты и зрители делимся друг с другом этой великой радостью, принося Господу свои дары — наши сердца .
Главными героями этого праздника являются дети: они принимают подарки, а также сами их дарят — своё творчество.
— В светлый праздник Рождества зажгите свечи, говорите только добрые слова, а в благодарность за это в вашем сердце надолго поселится радость, — пели ребята из ансамбля «Серпантинки» воскресной школы с. Юрьева Котельничского района.
А ещё они уверены, что «на Рождество, если хочешь, и сказка проснётся». И она проснулась: воспитанники воскресной школы Никольского храма п. Свеча показали сказку о том, как лесные звери готовились к встрече Рождества, как плакала маленькая ёлочка, у которой не было красивого наряда, чтобы порадовать родившегося Христа, и пролетающий над лесом ангел украсил её серебряными звёздами. И не такие ещё чудеса случаются на Рождество.
Весёлые танцы показали ребята из групп: «Аэробика» Дома детского творчества (руководитель Е.А. Баранова) и «Вернисаж» Центра культуры и досуга (руководитель О.В. Безденежных). Порадовали своим выступлением и юные солисты: Алина Сурник, Соня Манина, Даша Парфёнова и вокальный ансамбль «Наши дети» (ЦКиД, руководитель Т.Н. Балыбердина), Катя Петрухина (Никольский храм). Один их самых юных артистов концерта – гость из п. Ленинское Миша Шадрин в этот день впервые вышел на сцену, он дебютировал со стихотворением «Рождество Христово».
Литературно-музыкальные композиции показали ребята из воскресных школ храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Ленинское Шабалинского района и Покровского молитвенного дома с. Юма.
— У Бога всё есть,- рассказывали дети из Юмы, — мы можем подарить Ему свои детские послушные сердца, а ещё песни, танцы и стихи.
Стихотворение «Рождественская ёлочка» прочитала Янина Хохрякова.
В святочные дни принято петь колядки — песни, в которых мы славим Бога. Семья протоиерея Сергия Суманеева из с. Выскороменского Шабалинского района исполнили колядку «Ночь тиха, ночь свята». Песня «Помолимся за родителей» в исполнении Максима Цепелёва из с. Юрьева заставила каждого сидящего в зале подумать в эти минуты о самых близких и дорогих людях — родителях.
В рамках фестиваля прошли творческие конкурсы рисунков и поделок, итоги их были подведены на концерте. В конкурсе «Рождественская открытка» третье место в своих возрастных группах заняли работы Ани Каргапольцевой, Марины Вылегжаниной, Алины Сурник, Даши Кокаревой, Вани Марьина, Кристины Овечкиной (п. Ленинское) и Насти Гунбиной (п. Ленинское). Второе место жюри отдало рисункам Есении Червоткиной, Насти Городиловой, Георгия Петрухина, Альбины Медовой (п. Ленинское), Насти Реневой (п. Ленинское), Ксении Скурихиной (п. Ленинское). Победителями стали Алина Редькина, Даша Князева, Маша Петрухина, Софья Огаркова, Вика Перминова, Маша Алёшина, Ваня Суманеев (с. Высокораменье), Настя Головнина (п. Ленинское), Ольга Сергеевна Носкова (п. Ленинское).
В конкурсе «Рождественская сказка» третье место заняли поделки семьи Сафаровых (с. Юма), воскресная школа Ильинского храма с. Юрьево, Кирилла Садырина (п. Ленинское), Маши Петрухиной, Кати Петрухиной, Марины Николаевны Самсоновой. На втором месте композиции семей Двиняниновых (с. Юма), группы «Фиалка» детского сада «Родничок» (воспитатель Галина Николаевна Яровикова), Кати Созиновой, Ильи Яровикова (с. Юма), совместная работа воспитателя д/с Теремок Душиной Татьяны Михайловны и Одишарии Едеми. Первое место заняли Таня Дамбе, Еремей Кокорин, Полина Паршакова (с. Новотроицкое), Татьяна Долгова, Дудина Ольга и семья Петрухиных.
Завершила фестиваль финальная песня «Рождество», исполненная вокальным ансамблем «Наши дети» совместно со всеми участниками концерта.
Призёры и победители конкурсов, а также участники концерта награждены эксклюзивными дипломами (автор — Артём Новосёлов), книгами и сувенирами от Никольского храма. Организаторы фестиваля благодарят В.Т. Огаркову за помощь в приобретении сладких подарков для детей. Гости фестиваля накормлены вкусным обедом в трапезной храма.
Фестивальный концерт снимали на видео и фотоаппарат воспитанники киностудии «Свеча» Денис Сандаков, Максим Марьин и Ксения Вершинина под руководством иерея Игоря Петрухина. В течении двух недель фильм будет смонтирован и выложен на сайте «Киносвеча».


Елена Дёмина

Оставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник РождестваОставим все печали в светлый праздник Рождества

Благодарим за сайт БФ «Какпомочь.ру»
Разработка сайта: Маркова Екатерина, Максим Шеповалов
Дизайн: Гордиенко Ольга